AFRICA FOREVER

понедельник, 12 мая 2014 г.

Достопримечательности Ганы/ Рынок Макола

Гана – одно из государств Африки, которое пользовалось большой популярностью в свое время у торговцев золотом и рабами (отсюда вывозили людей). История оставила свой отпечаток и на менталитете местного населения, и на архитектуре страны. Гана может похвастаться большим количеством лесов, раскинутых по ее территории. А главной достопримечательностью центральной части является огромное озеро.  
. В Гане красивая и разнообразная природа, здесь можно посетить великолепные заповедники и увидеть много разновидностей парнокопытных. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о самом популярном достоянии всей Африки – сафари.



Рынок Макола

Рынок Макола (Makola Market) находится в столице Ганы, Аккре. Это колоритный, яркий, типично африканский рынок, где продают продукты, одежду, обувь, лекарства, предметы первой необходимости, сувениры и т.д.

Изначальным центром рынка была небольшая площадка, которая называлась рынком 31 Декабря (31st December Market) и была с четырех сторон ограничена проезжими дорогами. На деле, рынок очень быстро разросся во все стороны и занимает теперь довольно большую территорию, целый отдельный район.
Самыми примечательными частями рынка Макола являются Сады Кинбу (Kinbu Gardens), расположенные напротив рынка, Торговый центр Макола (Makola Mall) и Роулингс парк (Rawlings Park). Сады являются единственным оазисом тишины и покоя вблизи рынка, здесь можно немного передохнуть от шума и гама торговых рядов. Напротив расположена остановка самого популярного в городе вида транспорта тро-тро (tro-tro) – это микроавтобусы, ездящие по определенным маршрутам.
Торговый центр Макола – это первая попытка создать в Аккре подобный центр из магазинов, лавочек и кафе. Товары здесь стоят на порядок выше, но и отличаются лучшим качеством. Роулинг парк представляет собой довольно большую площадь с аркой посередине, куда съезжаются машины с товарами и покупателями. Здесь же находится множество кафе, баров и закусочных.
На многочисленных рыночных улочках можно заблудиться. Товары здесь частенько разложены просто на земле или на примитивных прилавках, хотя иногда встречаются и крытые ларьки и прилавки под зонтиками.
Торгуют здесь в основном женщины. Часто они одеты в национальные костюмы «кент», состоящие из двух кусков ткани, не скрепленные ни булавками, ни пуговицами. Свой товар они переносят на головах, в огромных корзинах, на подносах или просто стопками. Торговки громко нахваливают свой товар, зазывая посетителей.
Для туристов рынок интересен скорее возможностью сделать уникальные снимки, чем возможностью что-то купить. Здесь царят специфические запахи, шум, крики и при этом постоянно греет солнце! Хотя где, как ни на местном рынке, можно прочувствовать настоящую городскую атмосферу и купить местные товары.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright © 2009 АФРИКА ЛЮБОВЬ МОЯ All rights reserved. Powered by Blogger
Blogger Template by Anshul