AFRICA FOREVER

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Красавицы Африканского континента


фото МакисПожалуй, самыми известными и популярными у туристов, являются женщины из племени мурси, проживающие на территории Эфиопии. 
Так прославились они благодаря тому, что украшают себя необычным с нашей точки зрения способом: в нижнюю губу вставляется деревянный или глиняный диск. В нежном возрасте 15-16 лет девочке разрезают нижнюю губу и вставляют небольшую гладко обструганную дощечку или пластинку из обожженной глины. По мере того как губа растягивается, пластинки заменяют на более широкие, до тех пор, пока они не достигнут желаемого размера, обычно это не менее 12 см в диаметре. У каждой женщины пластина разрисована каким-нибудь индивидуальным узором.
фото Алессиа де МаркоА вот женщины племени сурма, также проживающие на территории Эфиопии, украшают похожими пластинами не губы, а уши. Тоже вариант.
фото Эрик ЛаффоржеЖенщины племени мвила (или мухуила), проживающие на территории Анголы, славятся необыкновенными причёсками. Они покрывают волосы особой пастой, называемой онкула и приготовленной из протёртого в порошок красного камня. В порошок затем добавляются масло, кора дерева, коровий навоз и растения.
фото Эрик ЛаффоржеВся эта смесь наносится на волосы и укладывается в типа косы, которые виртуозно украшаются бусинами, ракушками, перьями. Кос обычно 4 или 6, а если всего 3 - это знак, что в семье кто-то умер.
фото Мэтт БиНе менее занимательны и причёски женщин племени химба (Намибия, Ангола) - их уложенные волосы немного похожи на длинные многочисленные сосиски. Чтобы достичь такого результата, волосы покрываются смесью масла и охры. Девочкам разрешается иметь только две "сосиски", а взрослым девушкам - столько, сколько пожелают.
фото Эрик ЛаффоржеЖенщины племени кикую (Кения) выбрали другой способ сделать себя привлекательнее - они разрисовывают свои лица.
фото www.fotopedia.comНу и наконец, женщины из Южно-Африканского племени ндебеле необычно выглядят благодаря тому, что 1) бреют головы и 2) плотно опоясывают свои шеи браслетами. Эти браслеты - символ замужества и показатель статуса мужа - чем больше браслетов, тем он богаче. Снимаются эти украшения только если муж умрёт.
мир вокруг

4 коммент.:

Unknown комментирует...

Очень интересно! Спасибо, прочитала с удовольствием) Уберите пожалуйста проверку кодом в настройках комментариев)

Catherine комментирует...

Спасибо!!!!Убрала!

Unknown комментирует...

Какой ужас...Очень интересно прочитать, но глядя на таких красавиц начинаю чувствовать что это больно и не удобно. А волосы навозом обмазывать, это что-то вроде, местного парфюма?

Catherine комментирует...

Наверное, это к приезду туристов, а потом все смоют и планшеты достанут...

Отправить комментарий

 
Copyright © 2009 АФРИКА ЛЮБОВЬ МОЯ All rights reserved. Powered by Blogger
Blogger Template by Anshul